Termine@unsere-zeit.de

|    Ausgabe vom 12. April 2019

FR • 12. APR
Lübeck: Gruppentreffen der DKP Lübeck-Ostholstein, Interkulturelle Begegnungsstätte e. V. (IKB) „Haus der Kulturen“, Parade 12, 19 Uhr

Oldenburg: Nein zur EU! mit Hans-Peter Brenner, Stellvertretender Vorsitzender der DKP, „Bei Beppo, Auguststraße 57, 19 Uhr

Schweinfurt: Gruppenabend der DKP Unterfranken, TVO Schweinfurt, Hermann-Gräf-Allee 1, 19 Uhr

Dortmund: 70 Jahre NATO – (k)ein Grund zum Feiern?, mit Reiner Braun (Internationales Friedensbüro), Dortmunder Friedensforum, Kulturcafé „Taranta Tabu“, Humboldtstraße 44, 19 Uhr

Fürth: Roter Tresen mit Film zu Benario/Goldmann-Gedenken, DKP Fürth, Infoladen Benario, Nürnberger Straße 82, 20 Uhr

SA 13. APR
Zwickau: Die Einheit der Linken zum revolutionären Bruch mit dem kapitalistischen System, mit Patrik Köbele, Vorsitzender der DKP, DKP Zwickau mit Rotfuchs-Verein, Leserkreis junge Welt Chemnitz/Erzgebirge, Freunden der VVN-BdA und der Partei „Die Linke“, Seniorenbüro, Kopernikusstraße 7, 10 Uhr

München: Die baierische Räterepublik und die K. P. D. mit Hermann Kopp, Vorsitzender der Marx-Engels-Stiftung (siehe Seite 5), DKP München, SDAJ München, Marx-Engels-Stiftung, Plenum R – Revolution und Rätedemokratie, Freidenker München und LV Bayern, Hofbräuhaus, „Münchner Zimmer“, Platzl 9, 17 Uhr

SO 14. APR
Berlin: Der Israel-Palästina-Konflikt im Spiegel des Wassers, mit dem in Ramallah lebenden Hydrogeologen Clemens Messerschmid, VVN-BdA Stammtisch Neukölln, Laden der CFG, Jonasstraße 29, 11 Uhr

DI 16. APR
Essen: Schluss mit der Kriegstreiberei – Frieden mit Russland! EU-Wahlveranstaltung der DKP Essen mit den Kandidaten: Marion Köster (Bezirksvorsitzende DKP Ruhr-Westfalen) und Patrik Köbele (Parteivorsitzender DKP), VielRespektZentrum, Rottstraße 24–26, 19 Uhr

Duisburg: Mitgliederversammlung der DKP Duisburg, Falken-Jugendheim Bauernhaus, Duissernstraße 98, 19 Uhr

Göttingen: Zum Charakter der EU – anlässlich des PDL-Parteitages, Mitgliederversammlung der DKP Göttingen, A + L, Lange- Geismar-Straße, 20 Uhr

MI 17. APR
Chemnitz: Gedenkveranstaltung zum Geburtstag von Ernst Thälmann, Revolutionärer Freundschaftsbund (RFB) – Regionalgruppe Chemnitz/Westsachsen, VVN-BdA Chemnitz, Partei „Die Linke“ – KPF Chemnitz, Thälmann-Denkmal, Arndtplatz, 16 Uhr

München: Gruppenabend der DKP München-Südost, KommTreff, Holzapfelstraße 3, 19 Uhr

DO 18. APR
Fürth: Gruppenabend der DKP Fürth, Thema: Kommunalpolitik, Infoladen Benario, Nürnberger Straße 82, 19.30 Uhr

SA 20. APR
Gera: Ostermarsch: Abrüsten statt aufrüsten – Für ein Europa des Friedens!, Friedensbündnis Gera, Eventfläche, Bachgasse, 10 Uhr

Gera: Osterkundgebung, Kultur- und Kongresszentrum, Schloßstraße 1, 10 Uhr

Marktredwitz: Gemeinsam für Frieden und Abrüstung, Kundgebung, Lindenstraße, Nähe Stadtpark, 11 Uhr

Erlangen: Erlanger Ostermarsch mit Prof. Dr. Sabine Schiffer (Medienwissenschaftlerin), Pia Klemp (Kapitänin der „Sea Watch“), Jugendlichen aus Cumiana, (Delegation der Solidarität) und Werner Lutz und Mario Bock (Musiker), Hugenottenplatz, 12 Uhr

MO 22. APR
Fürth: Ostermarsch-Kundgebung, DKP Fürth, Hiroshima-Denkmal, Nürnberger Straße 15, 12.45 Uhr

MI 24. APR
Darmstadt: Mitgliederversammlungen DKP Darmstadt-Bergstraße, LinksTreff Georg Fröba, Landgraf-Philipps-Anlage 32, 19 Uhr

Röthenbach/Pegnitz: Gruppentreff der DKP-Nürnberger Land, Gaststätte Floraheim, Siedlerstraße 10, 19 Uhr

SA 27. APR
Solingen: So wird Geld verdient, Veranstaltung der Partei „Die Linke“ Solingen und der DKP Solingen mit Rolf Becker zum 1. Mai, Atelier Gleis 3, Güterhallen, Alexander-Coppel-Straße 34, 18 Uhr

DI 30. APR
Trier: Reinfeiern in den 1. Mai, 16.30 Uhr: Demo, Porta Nigra, 17.30 Uhr: Straßenfest, Orli-Torgau-Platz, Maibündnis Trier

Fürth: Revolutionäre Vorabenddemo, DKP Fürth, Kleine Freiheit, Königswarterstraße 28, 19 Uhr

München: Gruppenabend der DKP München-Südost, KommTreff, Holzapfelstraße 3, 19 Uhr

MI 1. MAI
Fürth: Maidemo mit anschließendem Straßenfest, DKP Fürth, Bahnhofsvorplatz, 10 Uhr

Stuttgart: 1. Mai: Gemeinsam gegen Rechts; für Frieden und internationale Solidarität, mit Sidar Carman (ver.di), „Die Marbacher“ und Kinderprogramm der „Roten Peperoni“, Clara-Zetkin-Haus, Waldheim Stuttgart e. V., Gorch-Fock-Straße 26, 14 Uhr

DO 2. MAI
Suhl: Was ist staatsmonopolistischer Kapitalismus?, Arbeitskreis marxistische Bildung e. V., Gastwirtschaft Weiberwirtschaft, Bahnhofstraße 1, 17 Uhr

 

Terminankündigungen
von Gliederungen der DKP gehören auch in die UZ! Bitte so schnell wie möglich, spätestens am Freitag eine Woche vor dem Erscheinungstermin der entsprechenden Ausgabe der UZ, möglichst auch mit Angabe des Themas der Veranstaltung an termine@unsere-zeit.de oder UZ-Redaktion, Hoffnungstraße 18, 45127 Essen


  Leserbrief schreiben

An die UZ-Redaktion (leserbriefe@unsere-zeit.de):

Leserbrief zu Artikel »Termine@unsere-zeit.de«, UZ vom 12. April 2019





Wir bitten darum, uns kurze Leserzuschriften zuzusenden. Sie sollten unter der Länge von 1800 Zeichen bleiben. Die Redaktion behält sich außerdem vor, Leserbriefe zu kürzen und kann nicht versprechen, dass jeder Leserbrief beantwortet oder veröffentlicht wird. Anonyme Leserzuschriften werden in der Regel nicht veröffentlicht.