Unsere Zeit https://www.unsere-zeit.de Sozialistische Wochenzeitung - Zeitung der DKP Wed, 26 Feb 2020 17:05:33 +0000 de-DE hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.3.2 https://www.unsere-zeit.de/wp-content/uploads/2019/06/cropped-screenshot-32x32.png Unsere Zeit https://www.unsere-zeit.de 32 32 Ekel, Wut und Tränen https://www.unsere-zeit.de/ekel-wut-und-traenen-2-125422/ Wed, 26 Feb 2020 17:05:31 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125422 WeiterlesenEkel, Wut und Tränen

]]>
Der rote Kanal https://www.unsere-zeit.de/der-rote-kanal-190-125410/ Wed, 26 Feb 2020 15:25:42 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125410 WeiterlesenDer rote Kanal

]]>
Widerlich https://www.unsere-zeit.de/widerlich-125408/ Wed, 26 Feb 2020 15:23:46 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125408

Ja, ich war Fußball gucken. Ja, Borussia hat gewonnen. Ja, Ehrling Haaland hat es wieder getan. Ja, die schöne M. saß am Tisch. Aber nein, die Geschichte dazu schreibe ich nicht. Ich kann nicht und ich will nicht. Ich hab die Schnauze so gestrichen voll von all dem Hass, dem Rassismus, den Morden, den Abwieglern, den Links-Rechts-Vergleichern, den dum…

]]>
Nutznießer https://www.unsere-zeit.de/nutzniesser-125405/ Wed, 26 Feb 2020 15:21:03 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125405 WeiterlesenNutznießer

]]>
„Wahnwitziger Aufmarsch“ https://www.unsere-zeit.de/wahnwitziger-aufmarsch-125402/ Wed, 26 Feb 2020 15:15:37 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125402 Weiterlesen„Wahnwitziger Aufmarsch“

]]>
Ein Witz namens Wander https://www.unsere-zeit.de/ein-witz-namens-wander-125399/ Wed, 26 Feb 2020 15:12:23 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125399 WeiterlesenEin Witz namens Wander

]]>
Nicht überrascht https://www.unsere-zeit.de/nicht-ueberrascht-125396/ Wed, 26 Feb 2020 15:10:14 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125396 WeiterlesenNicht überrascht

]]>
Schwierige Aufgabe https://www.unsere-zeit.de/schwierige-aufgabe-125394/ Wed, 26 Feb 2020 15:08:22 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125394 WeiterlesenSchwierige Aufgabe

]]>
Anzeigen 2020-09 https://www.unsere-zeit.de/anzeigen-2020-09-125391/ Wed, 26 Feb 2020 15:05:52 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125391 300 Klagen wegen Körperverletzung https://www.unsere-zeit.de/300-klagen-wegen-koerperverletzung-125384/ Wed, 26 Feb 2020 15:03:32 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125384 Weiterlesen300 Klagen wegen Körperverletzung

]]>
Mit Streik und Waffen gegen die Reaktion https://www.unsere-zeit.de/mit-streik-und-waffen-gegen-die-reaktion-125379/ Wed, 26 Feb 2020 14:53:25 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125379

Am 13. März 2020 jährt sich zum hundertsten Mal der reaktionäre, militaristische Kapp-Lüttwitz-Putsch. Ihm folgte der größte Generalstreik, den Deutschland je erlebt hatte. Im Ruhrgebiet, in Sachsen,Thüringen, Mecklenburg und Pommern kam es zu großen Aufstandsbewegungen. Denn es wurde erkannt, dass sich der Putsch nicht nur gegen die Republik, ihre Institutionen und ihre tragenden Kräfte wandte, sondern in besonderer Weise eine…

]]>
Phantasie und Farbe https://www.unsere-zeit.de/phantasie-und-farbe-125369/ Wed, 26 Feb 2020 14:29:45 +0000 https://www.unsere-zeit.de/?p=125369

Es ist ein ungewöhnliches Buch, Deutsch und Spanisch, das durch seine Bilder – farbige und schwarz-weiße – ebenso auffällt wie durch die Titel der Bilder und ihre Inhalte. „Dalí der Schreckliche“ soll dem Leiter eines Malzirkels in Halle (Saale) eingefallen sein, als er um das Jahr 2000 die ersten Zeichnungen der damals fünfzehnjährigen Juliane Jahns im bekannten Künstlerhaus 188 gesehen hatte…

]]>